Страничка для учеников

Страничка для учеников

Телефон горячей линии Министерства здравоохранения РФ по коронавирусу : 8-800-200-0-200

Светлые памятные открытки в День памяти жертв ДТП 21 ноября

Третье воскресенье ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП. Каждую минуту во всем мире в дорожно-транспортных происшествиях погибает двенадцать человек.

ДТП — это страшное слово,
Сколько жизней оно унесло!
Люди гибнут снова и снова,
Процветает дорожное зло!

Аккуратнее будьте, водители,
Пешеходы, будьте внимательны!
Ведь на «тот свет» не хотите вы,
Да и травмы совсем нежелательны!

Мы помянем всех тех, кого нет,
Тех, кто встретил в аварии смерть!
Пусть в течение следующих лет
В ДТП поубавится жертв!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ!

по действиям при угрозе и осуществлении террористического акта

для обучающихся, родителей и работников общеобразовательных учреждений

1.Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопас­ности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указан­ных действий в тех же целях - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет

Если Вас захватили в заложники.

- Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.

- Разговаривайте спокойным голосом.

- Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям.

- Выполняйте все указания бандитов.

- Не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить ваше положение.

- Запомните как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, акцента, тематика разговора, темпе­рамент, манера поведения).

- Постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

- Сохраняйте умственную и физическую активность.

Помните, правоохранительные органы делают все, чтобы Вас вызволить.

- Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье.

- Расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения вашей безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражение преступников.

-При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.

Будьте наблюдательны! Только вы спо­собны своевременно обнаружить подозрительные предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны!

Безопасность на воде в летний период

Безопасность дорожного движения.

Уважаемые родители и ученики, ознакомьтесь со статистикой.

Безопасность на воде в осенне-зимний период

С наступлением осенне-зимнего сезона температура воды в водоемах понижается. В это время особенно важно соблюдать меры безопасного поведения на воде, так как спасение человека осложняется тем, что он за короткое время может получить переохлаждение организма.

К сожалению, ежегодно во время ледостава и в зимний период на водоемах  тонут взрослые и дети. Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие основные правила:

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в результате холодового шока, а также от переохлаждения через 15 – 20 минут после попадания в воду;

- используйте нахоженные тропы по льду, при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

- в случае появления типичных признаков непрочности льда – треск, прогибание, вода на поверхности льда – немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночное время суток;

- не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, края льда.

При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу или дождаться надежного замерзания водоема; -никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.